丹沢 沢歩き 白石沢 V (丹沢の大理石ゴロゴロ沢) 中川流域 雷木沢左岸尾根下れずの マシラ
今夏の結果
【昨年同月比−37%】と検電票に書かれていた。
会社のではなく、我が家の8月9月の結果だ。
自宅から離れて3年間研修中だった息子が7月中旬に帰ってきて、世帯人員+1だったので、実質節電は50%くらいには相当するんじゃないかな。
やったのは照明のLED化、冷蔵庫節電タイプ変換、パソコン使用時間制限、
ユミコちゃんには大不評だったがクーラー控え目温度設定が主なものだった。
控えめといったってマシラが設定するのは28℃なので普通なはずだが、ユミちゃんは「私は暑がりなの」と23℃に設定を変えてリモコンをすぐには手の届かない位置においてしまう。
狐と狸の化かし合いでもないけどね。
何が効果的だったかよくは分からないが、ともかくも減ったんだからと「ふん」と自慢して他人に風潮して歩く。
朝、出かけようとしたらザアーッと雨音がした。かなりの雨だ。
空を見上げると大山は真っ黒だが、平塚側は青空で、真ん中に当たる我が家の上空では晴れと黒い雲が巴投げ状態に取っ組み合っている。
駄目だ、こりゃぁ。本日は山はお休み。
でもさ。
でもさ…なんだけど、山に行ける日には限りがある。
行けるときには行かなくちゃ。今のうち。
ほんとは自転車で出かけようと思っていた。
だが自転車で大雨に打たれると先は見えず、路面は滑るし危ない。
予定の道路は曲がりくねっている上に、路面の上には砂利が乗っていたりして、見通しが悪い上にブレーキのききが悪い日には走る気にはなれない。
実際に転けて顔面すりむいたこともあったしな。
あの道で
でもさ
予報は晴れじゃないか。
悪くて曇りなんだよなあ。
現に雨はあるけど上空は晴れている。
雨はおそらくも一時的に違いないのだ。
その雨だって台風の余波の雲からだから暖かい。
沢の水温に比べれば濡れたってどうってことないさ。
自転車はやっぱり止めた方が良いけど、山には行ける。
降ったら濡れれば良い。
こうして行き先が本谷川から中川周辺に変え、予定より1時間遅く自宅を出る。
雨が降りそうだから山へ行くのはどうかと考えた人が多かったかどうかは知らないが、谷峨からのバスはガラガラだった。
登山者は十人はいない。
谷峨では降っていなかったが、山の奥に入る距離に比例するように雨が降ってきた。
さあこの先どうなるんだろう。
権現山辺りには霧が立ちこめる。
「登山者の人は登山届けを提出してください」の声を上の空にして、この先の天気がどうなるか辺りをうかがう。
だけど「覚悟してきたんだろう」 「うん」
歩き出してすぐに雨足が強くなる。
キャンブ場の屋根付きテラスの中では朝からバーベキュウをやっているグループがあった。
缶ビール片手にしたご機嫌顔のおいちゃんたちのまなざしは雨具もささずに山に入っていく者をいささか冷ややかに見送ったように思えるが、歩いている本人は、山に行く行かないの見切りが終わり、滝でのシャワーの予行演習が出来たと雨にもご機嫌だ。
犬越路への分岐。
犬を連れて先行する人がいた。
彼は山びこ橋を渡る。モロクボ沢にでも行くのかと思ったが、橋を渡った直後に雷木沢の左岸尾根方向に歩いていく。
マシラは本流沿いの登山道を行く。
登山道は、昨今の大雨の影響なのだろうか、徒渉点に掛かっていた木橋は流され、沢近くの踏み跡は水に洗われて不鮮明になるなど所々が荒れているように思う。
大石沢が出会いの三連続滝を遠目に見るだけにする。
そこから砂防堤を二個ほど登った先で分岐するのが白石沢である。
ここらで本流であるはずの白石沢は分岐点では全くの支流に感じる。
右の本流に見える登山道沿いの水流は、道が左の斜面を折り返していく地点の少し先で突然のように湧き水帯の中に消えるのである。
白石沢出会いから登っていくことも出来るが、今日は登山道に沿って登り、道が山の斜面を左上がりに上がっていく所から白石沢沿いに切り替わる地点で沢沿いの小尾根に入って沢沿に下る。
水音に滝音が加わってきた地点で沢に降りようとしたが、急なので小尾根にいったん戻り、追加して百m程下降して急斜面の獣道を伝って砂防堤の横で沢に降りる。
畦ヶ丸からは近道のためP1079mを経由する。
しばらく歩いていないこの道は、10年前に比べると格段に踏み跡が濃くなり、ボチボチメジャー道に格上げか。
P1079mからは鬼石沢二俣へダイレクトに下る小尾根を歩く。
ここにもちゃんと道はあった。そんな近道を使ったのが効果があったかどうか、白石峠から2時間で大滝口に着いて、13時のバスに間に合った。
バスに乗った瞬間から路面をたたくような雨が始まったが、この雨も雨は長くはつづかないはずだ。
その通りで谷峨の駅ではお天気雨だった。
自宅6:25〜本厚木6:51〜松田7:23JR〜谷峨7:45BUS〜西丹沢自然教室8:30〜大石沢見学9:15_20〜白石沢出会い9:25〜登山道を途中まで上がって小尾根を下り三個目の砂防堤の上で沢に下る9:40〜F1下9:45〜F1上10:05〜大滝10:10〜大滝上10:30〜登山道(休憩卓)10:35〜白石峠11:00〜畦ヶ丸12:05〜P1079m12:30〜一軒小屋12:40〜大滝橋13:05_08BUS〜谷峨13:51〜新松田14:15〜本厚木14:40〜自宅15:00 20110917 雨曇晴 雨なのに晴れもあり
頁トップへ マシラのhp