その滝の上にも小滝は幾つかあったが、登るのが難しいのは一つもない。
岩の表層のツブツブが剥離してしまうのを警戒すれば良いくらいの簡単な登りである。
そして乳母車の残骸が転んでいる所の小さな分岐からは小尾根を登る。
幾らも登らないうちに下の沢に崩落した林道路肩の破片が転がっているのが見える。
そして林道へ
今日は水平な林道を番ヶ平への標識のある先まで行き、P813mを踏み、下の送電鉄塔を経て塩沢集落入り口に迄つながる林道を歩こうと考えていた。
このルートなら、そのまま谷峨まで歩くことになるからである。
ところが林道からの降り口が分からない。
霧雨により視界が利かないことと、この辺だろうと見当を付けた降り口の踏み跡が予想していたより薄く、そこが正しい降り口であるかどうかを確信できなかったのだ。
あたりを捜したが林道には草がぼうぼうと伸び、記憶していたよりもずっと荒れていた。
もっと良い道だったはず。
昨日一昨日の雨で荒れたとのもあるかもしれないが、それ以前から何年も掛けて荒れたのだとおもう。
それに視界が利かない。それで、そこから踏み出せなかった。
番ヶ平への登山道に戻り、P867m番ヶ平への「この先に道はありません」という看板のある分岐標識を三保ダムの方向に直進する。
P867m(旧称:番ヶ平)からはP843m(旧通称は六郎小屋山または太郎小屋山)
方向に歩き出して二百mほどの地点からボウズクリの沢の右岸尾根に入る。
取っつき部分は先週の登った尾根である。
その時に降りようかと考えて止めたこの仕事道が予想通りに登山道に合流するのかを確認しよう、そう思ったからこのルートにした。
この道は標高500m付近迄はすこぶる良い道である。
もしもそこを正しく仕事道を辿ったならば、登山道に合するまでもよい道であろう。
その想定通りなら番ヶ平から梅園まで20分もあれば降ることの出来るような道だと思う。
でもその通りにはならなかった。
標高500m付近からは明瞭な尾根状が無くなり、平坦な斜面になる。
上部から良い尾根だと感じて快調に降ってくると、僅かな踏み跡やマーキングなどのある地点もあっという間に通り過ぎ、見落として、道を見失ってしまう。
その結果、道がないと気が付いたときには前後/左右に行く方向をなくして急斜面に立つ、
そんな状態に陥るのだ。
今回もそうだった。
下からは広報スピーカーからの音声が響き、耳を澄ませば雨音の中に河内川の瀬の音も混じっているのが感じられる頃にそうなった。
直進して直滑降するのも手の一つだが、あんまり無理はしない方がよい。
右手方向が正しい道だろうと勘のままに水平トラバースを行う。
急斜面に眼鏡が曇って足元が不確かなのは困るが幸いなことに崩落地はない。
そして小尾根らしき一角に付く。
急だが赤杭があるので何らかの作業道があってよい。
そこから二百mほどで登山道に合し、5分もかからずに梅園の畦道に立って山歩きが終わる。
少しづつ降る雨に上半身は濡れてしまったが雨の日に山に遊べて一日特をしたような気がした。
濡れた衣服は電車に乗ると少々肌寒かったが、これくらいは十分に許容できる一日である。
自宅6:25〜本厚木6:51〜松田7:23〜谷峨7:50西丹沢行きに乗る〜浅瀬入り口8:20〜世附大橋〜世附川橋8:45〜源五郎沢キャンプ場8:50〜世附川沿いに〜大矢沢出会い9:00〜砂防堤群の中〜右俣左俣の分岐に気が付かないままに右俣へ〜右俣F19:20〜7m滝9:45〜林道10:05〜番ヶ平10:20〜(P813m〜鉄塔巡視路〜塩沢の道の下降路捜すが霧に見分け付かずに引き戻る)〜 番ヶ平10:35〜P867m(旧通称 番ヶ平)〜P840m(P867mの東側二百mの平地)10:45からの南東尾根に入る〜標高四百m付近で火打ち沢沿いの登山道に合流する(途中道間違いの二人連れに合う)11:10頃〜火打沢出会いの梅園11:15〜宮原入口11:31バスに乗る〜谷峨JR11:47〜新松田12:05小田急〜本厚木12:35〜自宅12:55 20110618 小雨&曇り
頁トップへ マシラのhp